Pouvoir uni Equipment Co., Ltd | Fabricant de machines de puissance tout-en-un

Guide d'ingénierie pour dimensionner et déployer un système de générateur 10 kW triphasé-United Power Guide d'ingénierie pour dimensionner et déployer un système de générateur 10 kW triphasé-United Power

CONTACTEZ-NOUS

Blog

Accueil / Nouvelles / Guide d'ingénierie pour dimensionner et déployer un système de générateur 10 kW triphasé

Guide d'ingénierie pour dimensionner et déployer un système de générateur 10 kW triphasé

Pouvoir uni September 14, 2026

La distribution d'énergie triphasée sert de norme mondiale pour les équipements industriels, les installations commerciales et les installations éloignées à usage intensif. Alors que les groupes électrogènes de haute puissance dominent l'infrastructure des services publics, les segments de capacité inférieure rencontrent des contraintes mécaniques et électriques uniques. La sélection, la mise en service et l'entretien d'un générateur 10 kw 3 phases nécessitent une analyse d'ingénierie précise. Ces systèmes doivent fournir une stabilité de puissance continue tout en gérant les courants d'appel des moteurs inductifs, les distorsions harmoniques et les charges de ligne réparties de manière inégale dans un encombrement physique compact.

Les ingénieurs électriciens, les directeurs d'installations et les responsables des achats de flotte déploient fréquemment cette puissance pour soutenir les utilitaires auxiliaires, les unités de pompage mobiles, les stations de base de télécommunications et les camps de terrain éloignés. Comme les systèmes triphasés standard sont configurés autour de charges équilibrées, la réduction à une sortie nominale de dix kilowatts crée des marges étroites pour le déplacement de l'angle de phase et la tolérance thermique. Le choix approprié de l'équipement dépend de la compréhension de l'intégration des composants électromécaniques, des normes de performance internationales et des cycles de service réels.

générateur 10 kw 3 phases

Architecture électromécanique et principes de génération

Un groupe électrogène fonctionnel intègre un moteur à combustion interne, un alternateur synchrone sans balais, un réseau de régulation de tension automatisé et un châssis de base structurel. Dans une unité triphasée de 10 kW, chaque composant doit fonctionner sous des paramètres stricts de régulateur et d'excitation pour maintenir une sortie sinusoïdale sous des charges variables.

Topologie de l'alternateur et configurations de bobinage

L'alternateur transforme l'énergie mécanique de rotation en courant alternatif multiphasé par induction électromagnétique. Les unités industrielles standard utilisent des conceptions synchrones à quatre pôles fonctionnant à 1 500 RPM pour les réseaux de 50 Hz ou à 1 800 RPM pour les infrastructures de 60 Hz. Les mécanismes d'excitation sans balais avec des ensembles de redresseurs rotatifs ont remplacé les configurations traditionnelles à anneau glissant, éliminant l'accumulation de poussière de carbone et réduisant les frais d'entretien réguliers.

Le pas de bobinage est une variable technique essentielle. Une conception à pas 2/3 minimise les composants harmoniques tiers, neuvièmes et quinzièmes (harmoniques triples) le long du conducteur neutre. Lorsque des composants électriques non linéaires comme les variateurs de fréquence (VFD) ou les alimentations à découpage tirent du courant par impulsions, un pas de bobinage approprié empêche la surchauffe du conducteur neutre et préserve la qualité de l'énergie. Le stator physique devrait présenter une isolation thermique de classe H, imprégnée de résines époxy de haute qualité pour tolérer des températures de fonctionnement continues allant jusqu'à 180 degrés Celsius.

Systèmes d'excitation et régulation de tension

Les alternateurs modernes de cette classe de puissance utilisent soit une excitation alimentée en dérivation, soit des réseaux de bobinage auxiliaires associés à des régulateurs de tension automatiques (AVR) à état solide. Les systèmes en dérivation tirent leur puissance directement des bornes principales du stator, les rendant susceptibles à l'effondrement de tension lors de courts-circuits importants ou de démarrages de moteurs électriques en ligne directe (DOL). Les circuits de bobinage auxiliaires et l'excitation par générateur à aimant permanent (PMG) isolent l'alimentation de l'AVR des distorsions de sortie, maintenant l'excitation du champ magnétique même lors du démarrage de charges de moteur importantes.

Les AVR numériques fournissent une régulation de tension à l'état stable très précise, généralement dans une plage de plus ou moins 0,5 à 1,0 pour cent lors des variations de charge à vide à pleine charge. Ces régulateurs intègrent des circuits de protection contre la chute de fréquence (UFRO). Lorsqu'une charge mécanique soudaine déprime la vitesse de moteur, l'AVR réduit la tension de sortie proportionnellement, permettant au moteur de récupérer du couple sans caler.

Dimensionnement et dynamique de charge pour un générateur de 10 kW 3 phases

Faire correspondre les actifs de génération aux profils opérationnels nécessite de distinguer entre la puissance réelle (kilowatts) et la puissance apparente (kilovolt-amperes). Dans les topologies triphasées, les puissances de sortie sont établies en utilisant un facteur de puissance retardé de 0,8.

  • Formulation de la puissance apparente : S (kVA) = P (kW) / 0,8

  • Capacité nominale : Une unité de 10 kW en puissance nominale correspond précisément à 12,5 kVA.

  • Calcul du courant de phase à pleine charge à 400V (50 Hz) : I = (12,500 VA) / (1,732 x 400 V) = 18,04 Ampères par phase.

  • Calcul du courant de phase à pleine charge à 208V (60 Hz) : I = (12,500 VA) / (1,732 x 208 V) = 34,69 Ampères par phase.

Les équipes d'approvisionnement ne doivent pas supposer que cette pleine capacité est universellement accessible à travers n'importe quelle configuration de câblage. Déployer un générateur de 10 kW 3 phases pour alimenter des circuits auxiliaires monophasés expose le système à des risques de déséquilibre thermique.

Classifications de notation ISO 8528

La norme internationale ISO 8528 établit quatre enveloppes opérationnelles discrètes pour les groupes électrogènes à courant alternatif entraînés par des moteurs à combustion interne à pistons :

  • Puissance de fonctionnement continue (COP) : Heures de fonctionnement illimitées sous charge mécanique constante et invariable. La pratique standard réduit la sortie continue à 70-80 pour cent de la valeur nominale.

  • Puissance nominale (PRP) : Charges opérationnelles variables pour un nombre illimité d'heures de fonctionnement cumulées par an. Une capacité de surcharge de 10 pour cent est généralement permise pendant une heure dans chaque période de douze heures de fonctionnement continu.

  • Puissance de secours d'urgence (ESP) : Puissance de sortie maximale disponible pendant les pannes de courant ou les cycles de test, limitée à un nombre fixe d'heures de fonctionnement annuelles sans capacité de surcharge permise.

  • Centre de données continu (DCC) : Notations continues spécialisées souvent déployées dans des centres informatiques critiques, rarement applicables au segment de 10 kW.

Démarrage de moteur inductif et réponse transitoire

Les moteurs électriques présentent des conditions de rotor bloqué lors du démarrage, tirant cinq à sept fois leur ampérage normal de fonctionnement. Cette demande de courant massive induit une chute de tension momentanée et une déviation de fréquence à travers le groupe électrogène. Si un site d'opérations nécessite de démarrer un moteur à induction triphasé de 4 kW à pleine ligne, la demande de démarrage instantanée peut atteindre 20 à 28 kVA.

Sans un contrôle suffisant de la réactance subtransitoire de l'alternateur (X"d), la chute de tension résultante peut désénergiser des contacteurs magnétiques externes ou provoquer le déclenchement de l'unité de contrôle du groupe électrogène sur une faute de sous-tension. La mise en œuvre de démarreurs progressifs, de variateurs de fréquence ou de contacteurs de transition étoile-delta réduit la demande de démarrage, maintenant les surcharges inductives bien dans l'enveloppe de récupération transitoire de l'alternateur.

Défis d'ingénierie critiques et atténuation

Faire fonctionner des équipements multi-phases de faible kilowatt introduit des obstacles distincts sur le site qui ne se manifestent pas aussi sévèrement dans de grandes installations en mégawatts.

Déséquilibre de courant de phase et chauffage du neutre

Une charge électrique déséquilibrée se produit lorsque les phases individuelles tirent des courants inégaux. Dans des conditions sévères, cela crée un champ magnétique inégal à l'intérieur du stator, induisant des courants de Foucault dans le rotor et les enroulements de la cage de damper. Le résultat physique est une surchauffe localisée, une défaillance de l'isolation des enroulements et des composants de tension en séquence négative qui dégradent les moteurs triphasés connectés.

Le courant neutre dans un circuit étoile (wye) équilibré est égal à zéro. Lorsque les charges sont déséquilibrées ou polluées par des courants harmoniques, le conducteur neutre transporte la somme vectorielle de ces déséquilibres. Les installations doivent équilibrer les circuits de dérivation afin que la variance de courant entre deux phases ne dépasse pas 10 à 15 pour cent. Les fabricants d'alternateurs imposent une réduction de la puissance totale du système si le déséquilibre monophasé dépasse 20 pour cent de la puissance nominale totale.

Fonctionnement à faible charge et accumulation d'humidité

Les moteurs diesel fonctionnant en continu en dessous de 30 pour cent de la capacité nominale ne peuvent pas atteindre des températures de fonctionnement internes appropriées. De faibles températures dans les cylindres entraînent une combustion incomplète du carburant, permettant à du carburant non brûlé et à des particules de carbone de s'accumuler dans le collecteur d'échappement, le boîtier du turbocompresseur et les tuyaux d'échappement. Cette défaillance opérationnelle, connue sous le nom d'accumulation d'humidité, réduit l'efficacité volumétrique, encrasse les buses des injecteurs et provoque une dilution de l'huile.

Lorsque les paramètres de fonctionnement nécessitent un générateur 10 kw 3 phases pour soutenir des charges de base variables ou intermittentes, les ingénieurs spécifient un banc de charge résistif intégré. Les contrôleurs automatisés surveillent la consommation d'énergie continue ; si la demande sur site tombe en dessous de 35 pour cent de la puissance nominale, le banc de charge entre automatiquement en action pour maintenir les températures des cylindres du moteur et brûler les dépôts de suie.

Facteurs de réduction de puissance ambiante

Faire fonctionner des machines dans des conditions ambiantes non standard réduit à la fois la puissance de sortie du moteur et l'efficacité de refroidissement de l'alternateur. Les données standard de la plaque signalétique de l'usine supposent une température ambiante de 25 degrés Celsius, une pression barométrique de 100 kPa et une humidité relative de 30 pour cent au niveau de la mer. Les opérations en haute altitude réduisent la densité de l'air de combustion, ce qui limite les taux d'injection de carburant pour éviter la fumée noire d'échappement.

Paramètre de fonctionnementSeuil de référenceFacteur de réduction standard
AltitudeAu-dessus de 1 000 mètres MSL1,0 % à 1,5 % de réduction de capacité par 100 mètres supplémentaires
Température ambianteAu-dessus de 40 degrés Celsius2,0 % de réduction de capacité par augmentation de 5 degrés Celsius
Réduction de l'isolation des enroulementsAu-dessus de 40 degrés CelsiusCapacité de l'alternateur réduite de 3,0 % à 5,0 % pour les limites de classe H

Spécifications d'ingénierie mécanique et de canopy

Les performances des équipements emballés dépendent autant de l'ingénierie de l'enceinte, de la dynamique des fluides de refroidissement et du stockage de carburant que des composants électriques. Lors de l'évaluation d'un générateur 10 kw 3 phases, les équipes d'ingénierie doivent examiner attentivement la disposition du châssis pour la maintenabilité et la protection environnementale.

Atténuation acoustique et dynamique de l'enceinte

Les déploiements dans des espaces urbains, commerciaux ou résidentiels nécessitent des canopées à atténuation sonore et à protection contre les intempéries. Les niveaux sonores sont mesurés sur un réseau hémisphérique à une distance de 7 mètres, les enceintes à haute performance atténuant le bruit opérationnel à 65 dB(A) ou moins. Pour atteindre cette réduction, des baffles acoustiques à plusieurs niveaux, de l'isolation acoustique en laine minérale haute densité et des silencieux accordés à basse fréquence montés internement dans le capot sont nécessaires.

L'atténuation acoustique ne peut compromettre le refroidissement du moteur. Le radiateur interne, le ventilateur axial entraîné par le moteur et les volets d'entrée/sortie d'air doivent maintenir une pression statique neutre ou négative à l'intérieur du boîtier. Les concepteurs doivent évaluer la température ambiante limite (LAT) de l'enceinte, en s'assurant que le cœur du radiateur rejette suffisamment de chaleur lorsque les températures extérieures atteignent 45 à 50 degrés Celsius.

Stockage de carburant et sous-systèmes du moteur

Les réservoirs de carburant sous-base doivent comporter une double paroi de confinement (bunding) retenant 110 % de la capacité de fluide du système pour prévenir la contamination du sol en cas de rupture du réservoir principal. Dans les applications de télécommunications à distance et de micro-réseaux, le volume de carburant détermine directement les intervalles de maintenance programmés. Les réservoirs de service quotidiens doivent incorporer des flotteurs de détection de niveau bas, de niveau haut et de fuite de carburant câblés dans la matrice de sécurité primaire.

Le système de distribution de carburant nécessite un processus en deux étapes : un filtre séparateur de carburant-eau primaire avec un bol de drainage transparent, suivi d'un micro-filtre à vis secondaire classé entre 2 et 5 microns. L'élimination de l'eau protège les pompes d'injection mécanique à rampe commune et à haute pression de la cavitation hydraulique, de l'usure abrasive et de la corrosion microbienne.

10 kw generator 3 phase

Automatisation du contrôle, protection et synchronisation

Les contrôleurs de groupes électrogènes contemporains utilisent des microprocesseurs pour exécuter la détection de panne de réseau automatisée (AMF), les arrêts de protection et la télémétrie dynamique du système.

Matrices de protection et seuils

Le module de contrôle échantillonne en permanence les tensions triphasées ligne à ligne (V_LL) et ligne à neutre (V_LN), les courants de phase, la puissance active, la puissance réactive, le facteur de puissance et la fréquence opérationnelle. La matrice de protection primaire déclenche le disjoncteur principal ou arrête le moteur principal sous plusieurs pannes critiques :

  • ANSI 27 / 59 (Sous/Surcharge de tension) : Se déclenche si la sortie dérive au-delà de plus ou moins 10 % du point de consigne nominal pendant plus de 1,5 seconde.

  • ANSI 81O / 81U (Surcharge/Sous-fréquence) : Protège les équipements inductifs de la saturation du noyau lors de la chute de la vitesse du moteur.

  • ANSI 51 (Surcharge de phase) : Utilise des courbes de retard inverse pour éliminer les défauts électriques externes sans endommager le stator de l'alternateur.

  • ANSI 46 (Séquence de phase négative / Déséquilibre de courant) : Déconnecte la sortie si le déséquilibre de courant dépasse les limites tolérables pendant des périodes prolongées.

  • ANSI 32R (Protection contre la puissance inverse) : Arrête le moteur si la puissance électrique s'écoule en arrière du bus vers l'alternateur lors des opérations en parallèle.

Pour des projets industriels personnalisés, Pouvoir uni configure des architectures de contrôle avec une logique d'entrée/sortie programmable pour coordonner le comportement du générateur avec les relais de suppression d'incendie sur site, les interrupteurs de déclenchement sismique et les stations de surveillance supervisées à distance.

Intégration avec les interrupteurs de transfert automatique (ATS)

Un interrupteur de transfert automatique achemine l'énergie entre l'alimentation principale et le groupe électrogène. L'ATS surveille l'équilibre de tension du réseau. Si la tension du réseau s'effondre, tombe en dessous de 80 % ou subit des conditions de phase ouverte sur une ligne, la logique de l'ATS déclenche les contacts de démarrage du groupe électrogène via une interface à deux fils.

Les interlocks mécaniques et électriques empêchent le retour d'alimentation de la génération locale sur les lignes de distribution de services publics hors tension, protégeant ainsi les travailleurs en ligne en aval. Les conceptions de transition modernes utilisent des contacteurs à transition ouverte (coupure avant connexion) avec surveillance en phase ajustable, ou des systèmes à transition fermée (connexion avant coupure) où le parallélisme momentané empêche les interruptions de courant pendant les commutations programmées.

Matrice d'Approvisionnement et de Spécification

Les équipes d'approvisionnement doivent définir des limites techniques distinctes pour éliminer les équipements de consommation de bas niveau qui ne peuvent pas gérer des tâches industrielles. Le soutien en ingénierie d'application de Pouvoir uni aide les concepteurs de systèmes à traduire le couple mécanique, les marges de refroidissement et les critères de charge dynamique en appels d'offres d'équipement exploitables.

Spécification TechniqueNorme Légère / RésidentielleNorme Industrielle Lourde / De Service Principal
Vitesse de Fonctionnement du Moteur3 000 / 3 600 RPM (2 pôles)1 500 / 1 800 RPM (4 pôles, refroidi par liquide)
Refroidissement et Construction de l'AlternateurOuvert, à goutte, type à balaisSans balais, enroulement auxiliaire ou PMG, Classe H
Distorsion Harmonique Totale (DHT)Jusqu'à 15 % à 20 % Moins de 5 % linéaire ; moins de 3 % harmonique individuel
Construction du Cadre de BaseAcier léger presséCanal structurel lourd avec bunding intégré à 110 %
Système de RégulateurPoids mécanique (+/- 5 % de chute)Régulateur électronique isochrone (+/- 0,25 % en régime permanent)
Topologie du DisjoncteurDéclenchement thermique-magnétique standardMCCB motorisé avec paramètres de déclenchement LSI ajustables

Protocoles d'Installation, de Mise en Service et de Maintenance

La durée de vie du système dépend d'une ingénierie d'installation appropriée et d'une maintenance préventive disciplinée. Contourner les règles de fondation mécanique ou sauter l'échantillonnage des fluides réduira la durée de vie de l'équipement, quelle que soit la qualité des composants.

Levage, Fondation et Isolation

L'unité doit reposer sur une dalle de béton armé. La masse de la fondation doit idéalement être égale à 1,5 fois le poids humide de l'ensemble du groupe électrogène pour absorber les vibrations mécaniques et contrer la résonance opérationnelle. Les supports antivibratoires (AVM) en néoprène ou en acier isolent la sous-base structurelle de la dalle de fondation.

Les systèmes d'échappement nécessitent des joints d'expansion en bellows en acier inoxydable installés directement à la sortie du collecteur d'échappement du moteur. Ces joints isolent le bloc moteur des contraintes de dilatation thermique et du poids des tuyaux d'échappement morts. Les conduites d'échappement doivent légèrement s'incliner loin du moteur vers un piège à condensation à point bas pour empêcher l'humidité acide de s'écouler dans les soupapes d'échappement.

Intervalles de Maintenance Préventive Programmée

Les équipes d'exploitation doivent exécuter la maintenance préventive selon les heures de fonctionnement réelles et les métriques temporelles chronologiques :

  • Contrôles Quotidiens / Hebdomadaires : Inspecter le niveau d'huile, le niveau de liquide de refroidissement, les pièges à sédiments de carburant, la tension de charge de l'électrolyte de la batterie et les restrictions d'entrée d'air. Vérifier la fonctionnalité du réchauffeur de bloc moteur (les unités standard maintiennent la température du manteau d'eau à 40 degrés Celsius pour des démarrages rapides).

  • Protocole de 250 Heures / 6 Mois : Changer l'huile du carter du moteur et les filtres à huile à vis. Nettoyer ou remplacer les pré-filtres à carburant. Vérifier la tension de la courroie du ventilateur et le couple des bornes de la batterie.

  • Protocole de 500 Heures / Annuel : Remplacer les éléments principaux du filtre à carburant, les cartouches du filtre à air et les filtres de conditionnement du système de refroidissement. Effectuer des tests de résistance d'isolation (test megger) sur les enroulements du stator et de l'excitateur à 500V DC ; la lecture doit dépasser 5 Mégaohms.

  • Test de banque de charge : Soumettre le groupe électrogène à une banque de charge résistive artificielle pendant deux heures par an à 100 pour cent de la PRP nominale pour éliminer les dépôts de wet-stack et vérifier les performances de refroidissement sous des charges thermiques de pointe.

Analyse des coûts de cycle de vie et dynamique de valeur

Acquérir des actifs de génération multi-phase à faible capacité uniquement sur la base du prix d'achat initial augmente souvent les coûts de cycle de vie. Les dépenses d'exploitation sur une durée de vie d'équipement typique de dix ans éclipsent régulièrement l'investissement en capital initial.

La performance de cycle de vie d'un générateur 10 kW 3 phases dépend de l'économie de carburant, du temps moyen entre les révisions (MTBO) et de la disponibilité des pièces de rechange. Les blocs de puissance industriels à faible vitesse (1 500/1 800 RPM) présentent des cycles de révision majeurs dépassant 15 000 à 20 000 heures de fonctionnement lorsqu'ils sont maintenus dans les paramètres de contamination des fluides OEM. Les alternatives à haute vitesse fonctionnant à 3 000/3 600 RPM nécessitent souvent des révisions complètes avant d'atteindre 3 000 heures.

Le calcul des dépenses opérationnelles nécessite l'examen des courbes de consommation de carburant spécifiques (SFOC). La consommation de diesel typique pour une unité industrielle à puissance nominale prime à ce niveau de sortie suit une trajectoire prévisible :

  • Charge de 50 % : Environ 1,6 à 1,8 litres par heure

  • Charge de 75 % : Environ 2,2 à 2,5 litres par heure

  • Charge de 100 % : Environ 3,0 à 3,4 litres par heure

La sélection d'unités avec un régulateur électronique isochrone maintient une mesure précise du carburant à travers une demande électrique variable, réduisant la consommation annuelle de carburant de 4 à 7 pour cent par rapport aux assemblages de régulateurs mécaniques.

Questions Fréquemment Posées

Q1 : Un générateur 10 kW 3 phases peut-il faire fonctionner des équipements monophasés en toute sécurité ?

A1 : Oui, en connectant les charges entre n'importe quelle phase de ligne monophasée et le conducteur neutre (configuration ligne-à-neutre). Cependant, les charges monophasées agrégées doivent être réparties uniformément sur les trois phases (L1, L2 et L3). Le déséquilibre de courant entre deux phases ne doit pas dépasser 10 à 15 pour cent. Tirer la pleine capacité de 10 kW exclusivement à travers une phase surchauffera cet enroulement de stator spécifique, induira des tensions harmoniques destructrices, déclenchera la protection contre les surcharges thermiques et annulera les garanties de l'équipement.

Q2 : Pourquoi la puissance active est-elle évaluée à 10 kW alors que la puissance apparente est évaluée à 12,5 kVA ?

A2 : Les systèmes industriels triphasés à courant alternatif fonctionnent avec un facteur de puissance de charge standard supposé de 0,8 en retard. La puissance apparente représente le produit de la tension et du courant efficaces totaux, tandis que la puissance active représente le travail réel effectué par l'équipement. En divisant la puissance active (10 kW) par le facteur de puissance de 0,8, on obtient une puissance apparente de 12,5 kVA. Les calculs de dimensionnement doivent incorporer la puissance apparente pour s'assurer que les enroulements de l'alternateur et les équipements de commutation ne sont pas surchargés par des courants inductifs.

Q3 : Quelles sont les conséquences techniques de faire fonctionner cet équipement en continu sous des charges légères ?

A3 : Un fonctionnement soutenu en dessous de 30 pour cent de la capacité nominale empêche les cylindres du moteur d'atteindre les températures nécessaires à la combustion complète du carburant diesel. Le carburant non brûlé, la suie et l'huile de lubrification pénètrent dans le système d'échappement, provoquant un wet stacking, des injecteurs encrassés par le carbone, des segments de piston grippés et un passage des gaz d'échappement par la soupape d'échappement. Si les périodes de faible charge ne peuvent pas être évitées, installez une banque de charge automatique pour maintenir des seuils thermiques minimaux.

Q4 : Quelle est la différence fonctionnelle entre un régulateur électronique et un régulateur mécanique dans cette catégorie de taille ?

A4 : Les régulateurs mécaniques s'appuient sur des masses tournantes et des ressorts mécaniques à l'intérieur de l'entraînement de la pompe à carburant, ce qui entraîne une chute de vitesse de rotation de 3 à 5 pour cent des conditions à vide aux conditions à pleine charge. Les régulateurs électroniques isochrones utilisent des capteurs de prise magnétique sur le pignon de volant d'inertie associés à un actionneur électronique et à un contrôleur. Ils ajustent instantanément la position du rail de carburant, maintenant une chute de vitesse nulle et une fréquence stable sous des variations de charge transitoires.

Q5 : Comment l'altitude élevée impacte-t-elle la puissance utilisable d'un générateur triphasé ?

A5 : À des altitudes plus élevées, la densité de l'air atmosphérique réduite diminue la masse d'oxygène disponible pour la combustion dans les cylindres internes. À moins d'être déclassé, le moteur fonctionnera riche, entraînant de la fumée noire, des températures élevées des gaz d'échappement et une accumulation prématurée de carbone. Les groupes électrogènes industriels nécessitent généralement un déclassement continu de 1,0 à 1,5 pour cent de la capacité nominale pour chaque 100 mètres d'élévation au-dessus de 1 000 mètres au-dessus du niveau de la mer.

Collaboration en ingénierie et demandes de projet

Faire correspondre des paramètres précis de moteur principal, d'excitation et d'appareillage de commutation aux conditions spécifiques du site protège l'infrastructure en aval des pannes électriques coûteuses. United Power fournit une consultation technique complète, un design de canopy personnalisé et des tests de charge en usine pour les installations de puissance principale commerciales et industrielles. Contactez notre division d'ingénierie des applications à sales@unitedpower.cn ou soumettez vos schémas électriques unifilaires via notre portail de support de projet dédié pour configurer votre solution de génération d'énergie.


CONTINUER LA LECTURE